сведения об образовательной организации

форум

25 октября 2006 года

„Дивали“ в СГМУ

Как известно, любая страна мира богата своими традициями и обычаями. Исключением не стала и Индия, из которой и учится большинство студентов в Саратовском государственном медицинском университете. 24 октября 2006 года в общежитии № 3 СГМУ студенты-индийцы праздновали самый значимый и популярный праздник своей Родины — Дивали. Здесь, в стенах университетского общежития, индийцы воссоздали всю присущую этому празднованию торжественную атмосферу. Название этого праздника переводится с санскрита как „ряд огней“. По приданию, во время Фестиваля Огней индийцы зажигают повсюду масляные лампы, чтобы прогнать силы тьмы. И точно, светильники и гирлянды украшали коридоры и комнаты общежития — их второго дома, символизируя торжество добра и мудрости.

Силами индийских студентов был подготовлен праздничный концерт, в котором учащиеся выступили с национальными танцами и хвалебными песнями в честь своих богов перед многочисленными зрителями в лице студентов из других стран, а также в лице сотрудников деканата по работе с иностранными студентами и кафедр СГМУ. По окончании концерта состоялась дискотека, в которой могли принять участие все желающие.

В разных областях Индии праздник Дивали может быть посвящен разным богам. Например, для северной Индии этот день — фестиваль в честь возвращения бога Рамы домой через 14 лет добровольной ссылки после победы над Раваной, десятиглавым царем демонов, похитившим его жену Ситу. На юге Индии в дни Дивали почитают Кришну, а на востоке — Кали, грозную богиню силы. Однако для всего народа — Дивали — это символ торжества света, любви, добра и мудрости. В этот период забываются обиды и распри, назначаются встречи, укрепляются дружеские и родственные отношения. Так что мир становится намного светлее не только благодаря иллюминации.

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008
2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000