сведения об образовательной организации

публикации
форум

24 мая 2019 года

Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы

репортаж...
22–23 мая на базе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского прошла VIII межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция „Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы“. Организаторами мероприятия выступили Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области, Объединение врачей неврологов Саратовской области, Научный центр неврологии и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

Это значимое научное событие объединило профессионалов из различных областей медицины (неврологов, нейрохирургов, психиатров, психотерапевтов, а также врачей близких к неврологии специальностей), представляющих разные страны и научные школы. Среди них: профессор Института неврологии (Лондон, Великобритания) Andrew J. Lees (Эндрю Лиис), профессор клинической фармакологии в Университетской больнице Тулузы (Франция) Olivier Rascol (Оливер Рэскол), руководитель отделения неврологии медицинского факультета Тартуского университета (Эстония) Pille Taba (Пилле Таба), представитель Медицинского центра Сураски (Тель-Авив, Израиль), д.м.н., профессор Tanya Gurevich (Татьяна Гуревич).

Представителями отечественной научной школы стали заместитель директора по научной работе, руководитель отдела исследований мозга Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор С. Н. Иллариошкин, заведующий кафедрой неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н., профессор О. С. Левин, заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д.м.н., профессор В. А. Парфенов, ученый секретарь Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта, доцент кафедры медицинской реабилитации РНИМУ им. Н. И. Пирогова, к.м.н. А. Ю. Суворов.

На пленарном заседании были рассмотрены проблемы диагностики и лечения болезни Альцгеймера и хронических цереброваскулярных заболеваний, реабилитации пациентов, перенёсших инсульт, сахарного диабета. Основными направлениями работы секционных заседаний стали цереброваскулярные заболевания, демиелинизирующие заболевания нервной системы, болевые синдромы, когнитивные нарушения, депрессия и профилактика инсульта. Значительное внимание было уделено вопросам междисциплинарного взаимодействия врачей.

Кроме того, в рамках конференции состоялась Международная школа по расстройствам движений „Лечение расстройств движений: от знаний к опыту“. Школа, как и конференция в целом, была посвящена 100-летию диссертации К. Н. Третьякова „Патологическая анатомия черной субстанции Зоммеринга с некоторыми дискуссионными вопросами патогенеза нарушения мышечного тонуса при болезни Паркинсона“, заложившая основы современных представлений об этом заболевании.

Константин Николаевич Третьяков — ученый-невропатолог с мировым именем. Работая в крупных научных и клинических центрах Франции, Бразилии, США и России, он внес неоценимый вклад в прогресс медицинской науки и практики. С 1931 по 1956 гг. Константин Николаевич проживал в г. Саратове и заведовал кафедрой нервных болезней Саратовского медицинского института, где проявил себя как эрудированный клиницист, талантливый ученый и педагог.

Для Саратовского ГМУ — большая честь выступить центром международного научного сотрудничества ведущих российских и зарубежных специалистов из различных областей медицинского знания в год 100-летия столь знакового исследования представителя саратовского медицинского сообщества и 110-летия СГМУ.

2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009
2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000