сведения об образовательной организации

публикации
форум

13 июня 2019 года

Медицина. В годы войны и мира.

репортаж...
В Саратовском историко-патриотическом комплексе „Музей боевой и трудовой славы“ состоялась презентация выставки „Медицина. В годы войны и мира“, демонстрация которой проводится в рамках акции, приуроченной к 110-летию со дня основания Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и ко Дню медицинского работника, традиционно отмечаемому каждое третье воскресенье июня. Проведение акции было задумано как партнерский проект между музеем истории СГМУ и кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) с одной стороны и Саратовским историко-патриотическим комплексом с другой стороны. Проект призван способствовать развитию патриотических и духовно-нравственных ценностей в обществе, привлечению внимания общественности к вопросам развития здравоохранения населения, углублению знаний по истории медицины.

В ходе акции учащимся средних образовательных учреждений, а также подростковых клубов Саратовской области была предоставлена возможность отразить собственное оригинальное видение медицинской профессии через репродукции, инсталляции, макеты и другие работы, связанные с историей медицины и организацией здравоохранения, которые по своим свойствам, признакам и внешнему оформлению могут являться экспонатами выставок.

Итогом акции стали продемонстрированные на выставке работы, помогающие получить наглядное представление о медицинской деятельности и развитии здравоохранения на протяжении различных периодов человеческой истории — от эпохи Древнего Мира до ХХ столетия. Свои работы предоставили не только учащиеся специальных средних медицинских учебных заведений, но и ученики общеобразовательных организаций. Особый интерес у гостей и участников выставки вызывали такие работы, как репродукция картины Роберта Томаса „Сушрута — врач Древней Индии“, представленная школьницей из с. Багаевка Саратовской области, а также диптих из цикла „Медицина в эпоху Античности“ и стендовая работа на тему „Медицина в годы Великой Отечественной войны“, подготовленные учащимися общеобразовательных школ г. Саратова.

От имени оргкомитета мероприятия директор музея истории СГМУ Ю. В. Ищенко поблагодарил всех участников акции и вручил им соответствующие дипломы.

Выставка никого не оставила равнодушным и наглядным образом продемонстрировала, что подрастающее поколение проявляет живой, неподдельный интерес к вопросам истории медицины и развития здравоохранения.

Музей истории СГМУ

2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009