сведения об образовательной организации

14 июня 2019 года

Поездка в Алгай

репортаж...
13 июня в рамках реализации стратегии развития 7 отдалённых территорий, инициатором которой выступил Председатель Государственной Думы РФ В. В. Володин, состоялась встреча Губернатора Саратовской области В. В. Радаева с жителями Александрово-Гайского муниципального района.

Помимо обсуждения других вопросов, связанных с развитием муниципалитета, В. В. Радаев уделил особое внимание проблемам в сфере здравоохранения Александрово-Гайского района. Глава региона дал поручение по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения района.

Ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков выступил с докладом, в ходе которого сообщил, что с четвертого квартала 2018 года Саратовским медуниверситетом на регулярной основе проводится совместная с Министерством здравоохранения Саратовской области работа по реализации программы развития удаленных районов области. В части здравоохранения данная программа направлена на обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению, а также на системное решение проблемы обеспеченности медицинских организаций районов области квалифицированными кадрами.

В. М. Попков отметил, что сотрудники и студенты медицинского университета принимают самое активное участие в реализации программы. Непосредственно в Александров Гай состоялось четыре выезда, в ходе которых более 300 человек получили консультативную медицинскую помощь. Помимо этого, в рамках проведения профориентационной работы в Алгае были организованы встречи со школьниками старших классов, в которых приняли участие свыше 200 человек. Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ проводили для старшеклассников занятия по основным принципам здорового образа жизни и оказанию первой помощи.

В рамках визита представители Саратовского ГМУ при участии администрации, директоров школ, главного врача Александрово-Гайского района проводили встречи в формате круглого стола с учащимися старших классов района, планирующими после окончания школы поступать в Саратовский медицинский университет. Делегаты СГМУ подробно рассказывали будущим абитуриентам о направлениях подготовки в Саратовском ГМУ, особенностях проведения приемной кампании и целевого набора, о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере медуниверситета.

По итогам круглого стола 9 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников-активистов.

В своем выступлении ректор Саратовского медуниверситета подчеркнул, что на сегодняшний день, в СГМУ на всех курсах обучаются 25 студентов-целевиков из Алгайского района, из них 8 человек выпускаются в 2019–2020гг. Кроме того, ординатуру в 2019 году заканчивают 2 выпускника и 1 выпускник в 2020 году. Таким образом, в 2019–2020гг на работу в Алгай приедут 11 человек. Это поможет уменьшить кадровый дефицит на 80% от имеющегося.

Помимо профориентационной и медико-консультативной работы, проводимой вузом в отдаленных районах области, в рамках встречи были рассмотрены и другие механизмы решения кадрового дефицита в сельской местности. Было отмечено, что администрация Александрово-Гайского района уже подготовила 5 муниципальных квартир для медицинских работников. Кроме того, для молодых специалистов, приезжающих в районы области, предусмотрены такие преференции, как обязательная компенсация расходов на съемное жилье и повышение минимальной заработной платы до 23 тысяч рублей.

Нет сомнений в том, что лишь совместные усилия Саратовского ГМУ, Министерства здравоохранения области, администрации Александрово-Гайского района и районной больницы позволят окончательно решить проблему нехватки медицинских кадров в муниципалитете и вывести качество медицинского обслуживания на принципиально новый уровень.

2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009
2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000