сведения об образовательной организации

публикации
форум

22 ноября 2019 года

Волонтерская деятельность в сфере охраны здоровья

репортаж...
Профориентационный проект СГМУ „Юные разумовцы“ взял новую высоту: вслед за районами Саратовской области, участвующими в становлении добровольческого движения с 2018 года, к проекту присоединился областной центр. Первый отряд разумовцев Саратове был сформирован 11 ноября в ЦДО „Медицинский предуниверсарий“.

Цель данного профориентационного проекта — сформировать у школьников объективную систему представлений о медицине, привить навыки здорового образа жизни и установку на социально значимую волотерскую деятельность в сфере охраны здоровья.

Сегодня школьные добровольческие отряды созданы в 9 районах Саратовской области. Порядка 250 юных разумовцев, вступивших в отряды, уже проводят самостоятельно профилактические акции, организуют мероприятия и реализуют свои инициативы. Таким образом, старшеклассники не только значительно повышают уровень своих знаний и поднимают добровольческую деятельность в своих районах на новый уровень, но и получают опыт деятельности в сфере здравоохранения, что поможет молодежи осознанно подойти к выбору медицинской профессии.

В Саратовский отряд юных разумовцев вступили 73 ученика предуниверсария. С приветственным словом к ним обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко.

„Врач сегодня — это человек, который постоянно повышает свою квалификацию. Во многих смыслах это лидер, а главное, высококлассный профессионал. Ранняя профориентационная работа является основой формирования кадрового потенциала для отрасли здравоохранения“, — отметил Виктор Сергеевич.

В своем выступлении заместитель начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися А. С. Великая рассказала старшеклассникам предуниверсария о различных направлениях работы в рамках проекта „Юный разумовец“, о том, какие перспективы перед школьниками открывает участие в программках профориентации. Особое внимание было уделено темам осознанного выбора будущей специальности, формированию личного портфолио каждого обучающегося и определению личной стратегии развития в медицине.

Выступление и.о. регионального координатора Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“ Ангелины Шершневой было посвящено направлениям деятельности этого объединения. Школьники смогли узнать о работе волонтёров-медиков в нашем регионе, санитарно-профилактических акциях, мероприятиях и масштабных информационных кампаниях.

Важным и торжественным моментом встречи 11 ноября в ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ стали выборы председателя отряда и его заместителя в формате открытого голосования. В выборах приняли участие пять активных и инициативных старшеклассников, претендующих на звание руководителя отряда. Один из пятерки, заручившись поддержкой абсолютного большинства членов отряда, возглавил его. Теперь ребята при поддержке старших товарищей, студентов-медиков могут заниматься популяризацией здорового образа жизни среди населения и проводить волонтерские акции и реализовывать свои проекты.

Прозвучавшие на встрече слова о важности поддержки и участия молодежи в волонтерских и добровольческих инициативах были подкреплены делами. После торжественной части мероприятия для юных разумовцев состоялся мастер-класс по проведению акции „Оберегая сердца“, ребята получили возможность сразу применить свои знания. В этот же день разумовцы предуниверсария вышли на Театральную площадь, проспект Кирова и улицу Радищева и пообщались с горожанами на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися

2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009
2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000