Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

До 2009 года существовало две отдельные кафедры — кафедра общей биологии и кафедра ботаники и фармакогнозии.

Кафедра общей биологии

Кафедра общей биологии была организована в 1930 г. после выделения медицинского факультета университета в самостоятельный институт. До этого преподавание биологии студентам-медикам осуществлялось кафедрами зоологии (заведующий кафедрой проф. Битюков Б. И.) и ботаники (заведующий кафедрой проф. Гордягин А. Я.).

Первым заведующим новой кафедры — общей биологии — был профессор Мирон Семенович Золотов (выпускник медицинского факультета Московского университета). С 1935 по 1939 гг. кафедрой поочередно заведовали профессор Тюмаков Н. А., доцент Клячко Д. К., профессор Марич М. М. С 1939 по 1948 гг. кафедрой руководил проф. Лунц Альберт Максимович, выпускник Берлинского университета (1926 г.). После сессии ВАСХНИЛ в 1948 г. он был освобожден от заведования кафедрой „за пропаганду лжеучения Менделя и вейсманизм-морганизм“. С 1949 по 1956 гг. кафедру возглавлял профессор Н. И. Николюкин (выпускник Московского университета, 1921 г.). С 1956 по 1958 гг. обязанности заведующего кафедрой исполнял доцент А. Е. Шолпо.

А. С. Константинов С 1958 г. кафедрой стал заведовать проф. А. С. Константинов. Он закончил биологический факультет Московского университета в 1941 г., воевал, был ранен, попал в плен. В 1957 г. он защитил докторскую диссертацию на тему „Биология хирономид (Diptera)“. Это научное направление оказалось столь актуальным и перспективным, что и по сей день является одним из основных направлений в научной тематике кафедры. Именно А. С. Константинов возродил преподавание генетики на кафедре, подготовил 7 кандидатов наук и 1 доктора биологических наук (Белянина С. И.). Им же издан учебник для студентов-биологов „Общая гидробиология“, выдержавший несколько изданий. В 1972 году проф. Константинов А. С. вернулся в МГУ на биологический факультет и работал там до последних дней (умер в начале 2011 года на 94-ом году жизни).

К. А. Кузьмина С 1972 г. по 1989 г. кафедрой общей биологии заведовала доктор медицинских наук Клавдия Алексеевна Кузьмина.

Под ее руководством была проведена реконструкция учебных помещений кафедры, значительно улучшена материально-техническая база научной и педагогической деятельности. На кафедре было издано много учебно-методических пособий для студентов, внедрены в практику эффективные формы и методы самостоятельной работы студентов. Ею было подготовлено 3 кандидата медицинских наук. Заслуги К. А. Кузьминой отмечены правительственными наградами и почетными грамотами.

С. И. Белянина С 1989 по 2009 гг. кафедру возглавляла д.б.н. профессор С. И. Белянина. С 1995 г. С. И. Белянина — Соросовский профессор. Под ее руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. Она — научный консультант трех защищенных докторских диссертаций.

Кафедра участвовала в Государственной научно-технической программе „Биоразнообразие“, которая входит в межгосударственную программу ЮНЕСКО „Человек и биосфера“. За этот период издано более 20 учебно-методических пособий для студентов и абитуриентов.

Кафедра ботаники и фармакогнозии

Н. А. Дурнова Кафедра была создана в 2007 году как подразделение фармацевтического факультета с целью преподавания нескольких дисциплин (биология, ботаника, фармакогнозия, экология). Заведующей кафедрой становится доцент кафедры общей биологии, д.б.н. Дурнова Н. А., ответственный за научную работу — д.б.н. Н. В. Полуконова.

Фармакогнозия — одна из основополагающих дисциплин в образовании провизора, по которой проходит государственная аттестация специалистов, в связи с этим, кафедра становится выпускающей. На втором году существования кафедры защищаются первые дипломные работы.

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

В 2009 году происходит объединение двух кафедр, создается кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники. Заведующая кафедрой — доцент Дурнова Наталья Анатольевна. Кафедра становится комплексной и многопрофильной.