img01.jpeg

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии был создан при СГМУ в 2006 году на базе Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева. Сегодня Институт состоит из 6 научных отделов (3 клинических и 3 экспериментальных), в том числе отделов реконструктивной уронефрологии и трансплантации почки, детской уронефрологии и андрологии, лучевой диагностики, патоморфологический отдел, центр коллективного пользования и лаборатория клеточных технологий.

Научная работа в НИИ проводится по 5 научно-исследовательским тематикам в соответствии с государственным заданием Минздрава России.

Тематики НИР государственного задания охватывают широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований. Большое внимание уделяется поиску эффективных молекулярных маркеров для оценки биологической агрессивности опухолей и прогноза эффективности терапии онкоурологических заболеваний. Часть исследований посвящена коррекции уродинамических нарушений и восстановлению нарушенных почечных функций у детей у пороками развития уротелиальной системы и улучшению репродуктивного потенциала подростков на основании изучения нейро-эндокринно-иммунных взаимоотношений.

Коллектив клинических отделов НИИ активно разрабатывает и внедряет в клинику современные методы диагностики, малоинвазивные методы эндоскопических вмешательств при операциях на мочевыводящих путях, современные хирургические и комбинированные методы лечения онкоурологических больных.

В 2013 году на базе НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии был создан Центр коллективного пользования с лабораторией клеточных технологий. Основными направлениями научно-исследовательской деятельности сотрудников ЦКП является исследования, посвященные разработке новых методов противоопухолевой терапии на основе использования магнитных и золотых наночастиц, а также изучение противоопухолевой активности растительных экстрактов, содержащих флавоноиды в экспериментах in vitro и in vivo с целью создания препаратов для лечения онкологических заболеваний. Для проведения экспериментальных исследований в ЦКП имеется лаборатория клеточных технологий, современный виварий, хирургический блок, морфологическая лаборатория, и планируется к созданию молекулярно-генетическая лаборатория.

Институт занимает лидирующие позиции в СГМУ по показателям публикационной активности сотрудников. Суммарное количество цитирований наиболее „знаковых“ публикаций НИИ в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, превысило 400. Более 40% сотрудников НИИ имеют индекс Хирша свыше 5, а 7 сотрудников — свыше 10. Ежегодно издаются сборники научных трудов сотрудников НИИ. Активно развивается инновационные направления научно-исследовательской деятельности НИИ, за последние 5 лет сотрудниками получено 15 патентов РФ.

Сотрудники НИИ постоянно повышают свою квалификацию в ведущих российских и международных медицинских организациях, принимают участие с докладами в различного уровня конференциях, мастер-классах и семинарах, в том числе всероссийских и международных.

Эффективная организация работы и постоянный мониторинг качества научно-исследовательской деятельности в НИИ обеспечивает непрерывное совершенствование научного процесса на основе интеграции фундаментальных и прикладных исследований, направленное на совершенствование навыков сотрудников НИИ в области фундаментальной и клинической уронефрологии, подготовку эрудированных специалистов, способных квалифицированно решать профессиональные задачи.