14 июля 2021
Повторные операции при тяжелой онкологической патологии

Сотрудники кафедры и клиники госпитальной хирургии СГМУ спасли пациентку с острой кишечной непроходимостью. 21-летняя девушка была госпитализирована в экстренном порядке. Ранее она лечилась в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова (Москва) по поводу злокачественной опухоли яичников, канцероматоза брюшины. Пациентке была выполнена сложная обширная операция, проведена химиотерапия. В общей сложности масса удаленной опухолевой ткани составила 9 кг. Однако в течение последнего месяца у больной в нижних отделах живота стала определяться опухоль, быстро увеличивающаяся в размерах, появились симптомы острой кишечной непроходимости.

При осмотре пациентки в нижних отделах живота определялась неподвижная опухоль диаметром около 20 см. УЗИ и ЯМРТ выявили, что опухоль занимает весь малый таз и нижний этаж брюшной полости. В экстренном порядке пациентка была оперирована. Операцию выполнял заведующий кафедрой госпитальной хирургии СГМУ Сергей Потахин. Опухоль была удалена полностью вместе с верхнеампулярным отделом прямой кишки и дистальной частью сигмовидной кишки, тем самым непроходимость кишечника была ликвидирована. Дополнительно был удален опухолевый узел в брыжейке тонкой кишки диаметром 6 см. Других очагов опухолевого роста выявлено не было. Течение послеоперационного периода гладкое, больная выписана в удовлетворительном состоянии для дальнейшего лечения у онкологов.

Все годы существования кафедры госпитальной хирургии ее сотрудники активно участвовали в лечении пациентов с острой хирургической патологией. Данное наблюдение является не единственным примером успешного этапного лечения онкологических больных при прогрессе заболевания, продлевающего жизнь пациентам и дающего надежду на выздоровление даже в самых сложных случаях. В последние годы отмечается увеличение числа больных с запущенной онкологической патологией и прогрессированием заболевания после радикального или нерадикального лечения. Тем не менее, даже в этой группе больных сегодня возможно выполнение операций, увеличивающих продолжительность жизни или приводящих к излечению.