Спорт и здоровье

Ученые клиники факультетской терапии Саратовского медуниверситета провели длительное всестороннее исследование состояния здоровья людей старше 40 лет, регулярно занимающихся профессиональным спортом и участвующих в спортивных соревнованиях. Полученные результаты доказывают, что ветеранский спорт препятствует возрастным изменениям в сердце и сосудах. При этом разные виды спорта в зависимости от интенсивности занятий и нагрузок по-разному влияют на сердечно-сосудистую систему.

Например, спортивные тренировки и соревнования, где доминируют скорость и ловкость (волейбол, футбол, фехтование и др.), вынуждают сердце работать на грани запредельных возможностей. Поэтому с особой осторожностью к этим видам спорта нужно подходить людям с гипертонией и ожирением. «Интенсивные тренировки преимущественно на выносливость не являются оптимальными для миокарда, особенно если наблюдается исходное увеличение сердца, – поясняет директор клиники факультетской терапии, профессор Юрий Шварц. – В этом случае выводы нашего исследования подтверждаются мировой статистикой, которая свидетельствует о том, что наибольшее количество случаев внезапной сердечной смерти регистрируется именно у марафонцев и футболистов».

В ходе исследований ученые СГМУ пришли к выводу, что характеристики сердца и сосудов у спортсменов-ветеранов намного лучше, чем у тех, кто не занимается соревновательными видами спорта профессионально, а сердечно-сосудистые катастрофы встречаются реже, чем у их ровесников, ведущих малоподвижный образ жизни.

«Научная деятельность медицинского университета ориентирована не только на решение актуальных проблем медицины, но и на повышение качества жизни людей, в особенности старшего возраста», - отмечает ректор СГМУ Андрей Еремин.