Актуальные вопросы педиатрии

7 июня 2021
Актуальные вопросы педиатрии

3-4 июня прошел I Съезд педиатров Приволжского федерального округа. Мероприятие проводилось в гибридном варианте в Нижнем Новгороде, Саранске, Москве. Научными организаторами Съезда выступили общественная организация «Союз педиатров России», Приволжский исследовательский медицинский университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Научно-исследовательский институт педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.

Ведущими отечественными экспертами были обсуждены вопросы оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на амбулаторном этапе, организации неотложной и стационарной помощи детям, в том числе высокотехнологичной, принципы профилактической педиатрии.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам неонатологии и педиатрии, детской кардиологии, аллергологии и иммунологии, ревматологии, дерматологии, нефрологии, травматологии и ортопедии, а также вакцинопрофилактике и медико-психологическим проблемам детского возраста.

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представлял заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, д.м.н., профессор Юрий Черненков. В секции «Актуальные вопросы неонатологии» им был сделан доклад на тему «Бронхолегочная дисплазия: современные подходы к диагностике и лечению, факторы определяющие прогноз».

В рамках Съезда состоялась V Всероссийская мультимедийная конференция «Время жить», посвященная научно-практическим вопросам вакцинации, достижениям и перспективам развития современной вакцинопрофилактики.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии