Национальная школа по инфекционным болезням

28 сентября 2021
Национальная школа по инфекционным болезням

25 сентября в Саратове прошла Национальная школа по инфекционным болезням. Организатором конференции выступили Национальное научное общество инфекционистов, кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова (зав. кафедрой профессор Елена Михайлова), кафедра инфекционных болезней (зав. кафедрой профессор Андрей Шульдяков) СГМУ, Министерство здравоохранения Саратовской области и Медицинский образовательный портал «Здоровое образование».

В работе конференции, проходившей в очно-заочном формате, приняли участие более 270 врачей области и других регионов России. Конференция была посвящена вопросам вирусно-бактериальной патологии – ОРВИ, инфекционно-воспалительным заболеваниям ротоглотки у детей, острым бронхитам, новой коронавирусной инфекции, вакцинации, сложностям постановки диагноза, а также современным трендам в терапии хронических гепатитов.

Главный внештатный специалист по детским инфекционным заболеваниям Минздрава Саратовской области Елена Михайлова и профессор кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова Татьяна Малюгина рассказали о сложностях в постановке диагноза и дифференциальной диагностики ОРВИ, гриппа, COVID у детей раннего возраста. Профессор Андрей Шульдяков посвятил свой доклад современным методам лечения хронического гепатита С.

Конференция дала возможность познакомиться с актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней и обменяться данными наблюдений, помогла усовершенствовать работу специалистов и значительно повысить уровень знаний по вопросам инфекционной патологии у детей и взрослых.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова