Встреча с Томасом Пенцелем

9 сентября 2021
Встреча с Томасом Пенцелем

6 сентября на кафедре неврологии им. К.Н. Третьякова СГМУ состоялась очередная встреча сотрудников кафедры с научным руководителем Междисциплинарного центра медицины сна в Университетской клинике Шарите (Берлин), физиологом, сомнологом, старшим научным сотрудником НИИ кардиологии СГМУ, профессором Томасом Уолтером Фриделем Пенцелем. На встрече были рассмотрены аспекты организации и проведения на базе научно-клинической лаборатории нейрокогнитивных технологий и сомнологии в клинике нервных болезней УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева научно-исследовательского проекта, посвященного созданию прорывных технологий сомнологии и нейрореабилитационной медицины, и перспективы дальнейшего научного сотрудничества в будущих проектах.

В ходе дискуссии было уделено внимание механизмам функционирования лимфатической системы мозга, гематоэнцефалического барьера, изменениям активности головного мозга в процессе сна, а также при медикаментозном и физическом воздействиях. Особый интерес вызвала проблема нарушений сна при нейродегенеративных заболеваниях нервной системы, в частности, при болезни Альцгеймера. Активно обсуждались вопросы выраженных и распространенных проявлений когнитивной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Обсуждался спектр диагностических мероприятий и методические особенности обследования пациентов с когнитивными расстройствами на базе научно-клинической лаборатории нейрокогнитивных технологий и сомнологии в клинике нервных болезней УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева.

Профессор Томас Пенцель поделился опытом научно-исследовательской деятельности Междисциплинарного центра медицины сна в Университетской клинике Шарите и отметил высокий потенциал совместных с СГМУ научных проектов.

Кафедра и клиники выражают благодарность профессору Томасу Пенцелю за его активную работу с сотрудниками университета.

Научный отдел