День профориентации

В целях профориентационной работы состоялись экскурсии учеников 9-10-х классов МАОУ «Гимназия №1» города Саратова в Музей истории Саратовского государственного медицинского университета и фундаментальный учебно-научный анатомический музей СГМУ.

Ребята посетили экспозиционные комплексы Музея истории СГМУ, где в увлекательной форме им рассказали о работе врачей, крупнейших научных достижениях, выдающихся выпускниках и деятелях СГМУ, о различных сторонах научной, лечебной и учебной деятельности в университете. Гимназисты увидели медицинские инструменты, наглядные пособия, анатомические макеты, материалы из коллекций выдающихся ученых университета и другие предметы.

Анатомический музей, являющийся одним из наиболее крупных музеев кафедр анатомии человека медицинских университетов России, вызвал огромный интерес у гимназистов. Они смогли детально представить строение тела человека, его изменчивость, развитие и аномалии развития, фило- и онтогенез, а также изучить историю анатомии.

Кроме того, будущим абитуриентам представители теоретических и клинических кафедр вуза рассказали о факультетах медицинского университета, его кафедрах, возможностях поступления и дальнейшего трудоустройства, особенностях обучения студентов-медиков. Результатом посещения музеев и профориентационной работы сотрудников стало то, что школьники смогли дать себе ответ на вопрос: «Готов ли я к работе врачом и в медицине в целом?» и точнее определить свое жизненное призвание.

МАОУ «Гимназия №1» города Саратова благодарит за организацию и проведение Дня профориентации ректора СГМУ Андрея Еремина, кафедру общественного здоровья и здравоохранения (зав. кафедрой – Марина Еругина), директора музея СГМУ Юрия Ищенко, кафедру анатомии человека (зав. кафедрой – Ольга Алешкина) и лично доцента Татьяну Загоровскую, кафедру поликлинической терапии, ОВП и профилактической медицины (зав. кафедрой – Галина Шеметова) и лично ассистента Юлию Беляеву.

День профориентации