5 февраля 2021
Профориентационная работа

В январе в ЦДО «Медицинский предуниверсарий» СГМУ прошли очередные занятия в рамках профориентационной работы со школьниками региона и обучающимися ЦДО.

17 января состоялось занятие цикла «Шаг в медицину». Учащиеся школ Саратова и Энгельса, а также слушатели курсов предуниверсария посетили кафедру общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Лекцию провел заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ, академик РАМТН Юрий Елисеев. Темами разговора стали роль гигиены в жизни человека и проблемы, которыми занимается кафедра. Речь также шла о причинах заболеваний, разработке нормативов ПДК (предельно допустимая концентрация), предупреждении развития аллергических заболеваний. Особый интерес юных медиков вызвал вопрос разработки и применения вакцин.

28 января состоялось занятие Школы «Юный медик», которое посетили 72 учащихся 7-11-х классов ЦДО «Медицинский предуниверсарий». В роли лектора выступил ассистент кафедры глазных болезней, врач-офтальмохирург Виктория Филатова. В лекции «Тайная офтальмология» Виктория Сергеевна затронула историю кафедры и больницы, рассказала о строении зрительного анализатора, физиологии глаза, методах его исследования, видах рефракции. Кроме того, оратор подробно остановилась на функциях сетчатки и особенностях лазерной коррекции зрения с помощью технологии Lasik. Большое впечатление на зрителей произвел фильм с кадрами проведения операции по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика.

ЦДО «Медицинский предуниверсарий» благодарит кафедру общей гигиены и экологии, кафедру глазных болезней, лично лекторов профориентационных занятий Юрия Елисеева и Викторию Филатову за интересную и познавательное общение с молодежью!

Медицинский предуниверсарий