7 апреля 2022
100 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службе России

Студенты 5-го курса медико-профилактического факультета СГМУ встретились с руководством Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Тематическая встреча прошла в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Заместитель руководителя Управления Ирина Мясникова рассказала студентам об истории развития и становления отечественной санитарно-эпидемиологической службы; выдающихся деятелях, внесших значительный вклад в развитие санитарного дела; мероприятиях, приуроченных к юбилею службы.

Об организационно-правовых основах Роспотребнадзора на современном этапе студентам рассказал заместитель начальника отдела юридического обеспечения Андрей Солодовников.

Воодушевленные состоявшейся встречей и ее атмосферой студенты предложили изготовить своими руками для музея санитарной службы Саратовской области художественную композицию – инсталляцию по архивной фотографии 1982 года, где специалисты Саратовской областной санитарно-эпидемиологической станции осуществляют дозиметрический контроль с использованием специального автомобиля.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области запланировало в общей сложности 13 мероприятий – тематических встреч – для студентов медико-профилактического факультета, Медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета, учащихся медицинского предуниверсария СГМУ с ведущими специалистами в области гигиены, эпидемиологии и ветеранами Управления, а также сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области, Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», Саратовского медицинского научного центра гигиены.

Медико-профилактический факультет