Интеллектуальные конкурсы по специальности «терапия» в онлайн-формате

15 января 2021
Интеллектуальные конкурсы по специальности «терапия» в онлайн-формате

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ подготовила, организовала и провела внутривузовскую олимпиаду ординаторов по терапии в дистанционном формате (ответственная за организацию и проведение – доцент Е.Ю. Пономарева).

Интеллектуальное состязание проходило в два тура. В отборочном туре приняли участие 35 ординаторов, рекомендованных к участию кафедрами госпитальной терапии, факультетской терапии, кафедрой терапии, пульмонологии и гастроэнтерологии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии на основании текущей успеваемости ординаторов. Участники отвечали в онлайн-режиме на вопросы тестовых заданий, результат 70% и более служил основанием для выхода в финальный тур. Во второй тур вышли 17 участников.

Второй тур проходил в онлайн-режиме. Участники выполняли задания пяти конкурсов: «История отечественной и мировой терапии», «Решение клинических ситуационных задач», «Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов», «Соответствие симптомов и ситуаций», «Культура и медицина». Задания были составлены с учетом учебной программы по терапии, профессиональных и универсальных компетенций. Каждый конкурс имел ограничения по времени в соответствии со сложностью заданий.

В итоге 1-е место на олимпиаде заняла ординатор 2-го года обучения по специальности «терапия» (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета) Л.Р. Богдалова, 2-е место – ординатор 1-го года обучения по специальности «терапия» (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета) В.Д. Юпатов, 3-е место – ординатор 1-го года обучения по специальности «терапия» (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета) М.И. Сергеева. Успешно выступили ординаторы кафедры госпитальной терапии лечебного факультета В.А. Сураева, Н.Д. Смирнова.

Участники положительно оценили необычный формат олимпиады в новых условиях и содержание заданий. Показанные результаты найдут отражение в рейтинге ординаторов и будут учтены при формировании команды для участия в региональных и российских состязаниях молодых ученых и специалистов по терапии.

Кафедра и ординаторы выражают благодарность доценту Е.Ю. Пономаревой и ассистенту К.Д. Дорогойкиной за прекрасную организацию и успешное проведение олимпиады ординаторов по терапии.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета