Литературный вечер

Встреча с удивительными людьми состоялась у студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии 1 декабря в рамках литературного вечера под названием «Книга. Секреты ее создания». Гостями стали настоящие создатели книг: Лариса Лукьянова, Андрей Кумаков, Антон Графченко.

Лариса Лукьянова – филолог-латинист, доцент, преподаватель Саратовского государственного университета. В течение многих десятилетий Лариса Михайловна занимается переводами документов, относящихся к XII–XIII вв. Одним из главных ее трудов стал перевод с латыни философского трактата Франческо Петрарки «Против превратностей судьбы», написанного в 1354-1366 годах. Этот труд философа переведен в разные века на многие языки мира, но на русский язык с латыни перевод осуществлен впервые. Работа над переводом длилась более 20 лет. Лариса Михайловна поведала участникам встречи много интересных фактов из истории жизни самого Петрарки, а так же поделилась многочисленными секретами, связанными с переводом и особенностями латыни.

Андрей Кумаков – историк-архивист, краевед – позволил погрузиться участникам вечера в исторические зарисовки родного города Саратова. Андрей Вадимович поведал, что является потомком Михаила Готовицкого  (1854-1922), саратовского ученого-востоковеда, дипломата. Увлечение генеалогией своего рода для Андрея Вадимовича превратилось в дело жизни: им собраны уникальные биографические материалы о многих саратовцах ХVIII–ХIХ веков. В 2012 году Андрей Вадимович опубликовал воспоминания своего прапрадеда В.А. Шомпулева «Записки старого помещика», инициировал переиздание книги «Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года» Н.Ф. Хованского. В 2021 году Андрей Вадимович завершил работу над книгой «Рассказы о жизни земли Саратовской», в которой истории очевидцев с архивными подтверждениями автора погружают нас в различные события рядовых жителей Саратова от даты основания города до 1905 года. Своими занимательными картинами прошлого Андрей Вадимович увлек всех присутствующих в уникальное путешествие в жизнь и быт разного люда дореволюционного Саратова.

Погружение в такой исторический и языковый экскурс вызвало у слушателей огромный интерес, а возможность участвовать в диалоге лично с авторами захватила буквально всех присутствующих. И, если бы не поздний вечер, поток вопросов и дискуссия могли бы продолжаться бесконечно. Удивительно, что практически все вопросы, обращенные от аудитории к гостям относительно созданных ими книг, героев, перекликались и удивляли в одном, что выразил в своих строках Осип Мандельштам: «Все было встарь, все повторится снова, и сладок нам лишь узнаванья миг».

Огромные слова благодарности хочется выразить директору издательского дома «Волга» Антону Графченко, без которого не было бы этой замечательной встречи. Идеи Антона Юрьевича, воплощенные в проекты уникальных книг об истории, культуре, искусстве, знаменитых и удивительных людях нашего города, помогают передать это наследие сегодняшнему и будущему поколениям.

Кафедра пропедевтики детских болезней,

детской эндокринологии и диабетологии