Памяти Елены Алексеевны Мавриной

26 октября 2021
Памяти Елены Алексеевны Мавриной

26 октября на 92-м году жизни скончалась профессор кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией Елена Алексеевна Маврина.

Е.А. Маврина родилась 24 апреля 1930 г. в Саратове в семье врача. В 1954 г. с отличием окончила Саратовский мединститут. После учебы в течение трех лет работала в Багаевской участковой больнице, а с 1957 г. – в 1-й городской клинической больнице Саратова. В 1960–1962 гг. Маврина прошла клиническую ординатуру на кафедре профпатологии ЦИУ врачей в Москве, получив разностороннюю научную и практическую подготовку. С 1962 по 1964 гг. являлась руководителем клинического отдела Саратовского НИИ сельской гигиены. В 1964 г. Е.А. Маврина приглашена на должность ассистента вновь созданного курса профпатологии при кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета. В эти годы Е.А. Маврина защищает кандидатскую (1968 г.) и докторскую (1981 г.) диссертации.

С 1982 г. начинается новый этап педагогической и научной деятельности Елены Алексеевны Мавриной – работа на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения в должности доцента, затем профессора. Под руководством Елены Алексеевны проводились медико-социальные исследования и изучение здоровья различных категорий населения. На кафедре экономики и управления здравоохранением Е.А. Маврина проработала в качестве профессора до ухода на заслуженный отдых в 2014 году.

Профессор Маврина не ограничивала свою педагогическую деятельность только стенами медицинского университета, читая лекции в Поволжской кадровой академии, МГСУ, СГТУ.

Общественная работа Мавриной многогранна. Она была внештатным главным профпатологом Саратовского областного отдела здравоохранения, руководителем патентного отдела медицинского института, председателем созданного ею комитета медико-социальной защиты и реабилитации, членом правления Саратовского отделения Российского общества «Знание». Имеет награды Министерства здравоохранения РСФСР и Президиума ВЦСПС. Е.А. Маврина – автор более 200 научных работ, в том числе монографии, удостоенной диплома и премии Министерства здравоохранения РСФСР, соавтор глав учебников по профпатологии.

Елена Алексеевна была добрым и отзывчивым человеком, грамотным специалистом. Память о ней сохранится в сердцах ее коллег и многочисленных учеников.

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией