31 января 2022
Помощь СГМУ региональной системе здравоохранения

В связи с увеличением числа обращений и звонков жителей в колл-центры региона, увеличением нагрузки на поликлиническое звено здравоохранения Правительство, Министерство здравоохранения Саратовской области совместно с СГМУ им. В.И. Разумовского обсудили принимаемые меры по укреплению работы колл-центров и кадрового состава поликлиник региона.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области по социальной сфере Роман Грибов, первый заместитель министра регионального здравоохранения Елена Степченкова, ректор СГМУ Андрей Еремин и главные врачи.

Встречи с коллективами прошли в ГУЗ «СГМП № 1» и поликлиническом отделении ГКБ №8. При обсуждении особое внимание было уделено вопросам организации консультативной помощи населению, мерам по укреплению работы колл-центров и кадрового состава поликлиник.

С самого начала пандемии студенты СГМУ участвуют в работе по организации медицинской и социальной помощи в Саратове и области. Обучающиеся работают в поликлиниках, инфекционных госпиталях, осуществляют волонтёрскую деятельность в колл-центре Правительства Саратовской области, пунктах вакцинации, проводят активную информационную работу среди студенческой молодёжи, проводят масштабную волонтёрскую помощь жителям региона в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Ректор СГМУ Андрей Еремин отметил, что в период пандемии взаимодействие университета с региональной системой здравоохранения стало особенно тесным. «В борьбе с новой коронавирусной инфекцией самое активное участие принимают все: профессорско-преподавательский состав, ученые, врачи, студенты, ординаторы университета. В это непростое время мы готовы максимально поддержать систему здравоохранения региона на всех направлениях - в стационарах и поликлиниках, в службе скорой помощи и волонтерских организациях. Наши сотрудники, студенты и ординаторы уже многократно доказали, что в трудную минуту готовы подставить плечо и прийти на помощь. Уверен, что силами университетского сообщества мы сможем обеспечить еще большую поддержку врачам, медицинскому персоналу, всем жителям Саратова и области».