16 декабря 2021
Проект по профилактике детского ожирения

С октября 2021 года стартовал проект, направленный на популяризацию рационального питания и физической активности среди школьников общеобразовательных учреждений. Проект проводится под руководством Валентины Петерковой, главного специалиста - детского эндокринолога Минздрава России, академика РАН, профессора, научного руководителя Института детской эндокринологии ЭНЦ в трех регионах РФ – в Саратовской и Московской областях и Республике Башкортостан. В проекте участвуют ведущие детские эндокринологи этих регионов и сотрудники ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.

Проект осуществляется при поддержке программы «Альфа-Эндо» Российского благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Программа «Альфа-Эндо» направлена на улучшение качества помощи детям с эндокринными заболеваниями, с 2014 года реализуется в России на национальном уровне при поддержке Минздрава России. Координатор программы в Саратовской области – профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ Нина Болотова.

Проект по профилактике ожирения у детей включает в себя занятия для учителей и родителей детей 6-11 лет в трех школах на тему рационального питания и достаточной физической активности в образовательной среде и в семьях. Занятия будут проводить детские эндокринологи Саратовского медуниверситета в соответствии со всеми противоэпидемическими мерами очно и/или онлайн с ноября 2021 по май 2022 года. Пилотная фаза проекта проводится в трех муниципальных общеобразовательных учреждениях: «Гимназия №31», «Лицей 36», «Лицей 107».

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии