28 декабря 2021
«Репродуктивное здоровье женщин с эндокринной патологией»

24 декабря состоялась межкафедральная конференция на тему «Репродуктивное здоровье женщин с эндокринной патологией» на базе Саратовской областной клинической больницы, в которой приняли участие кафедра госпитальной терапии, кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедра эндокринологии.

На конференции присутствовали более 20 студентов 4-6-х курсов и 4 преподавателя. С приветственным словом выступили руководитель СНК кафедры госпитальной терапии к.м.н., доцент Алена Апаркина, руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета к.м.н., доцент Алексей Паршин и руководители СНК кафедры эндокринологии к.м.н., доцент Наталья Дихт и к.м.н, ассистент кафедры Ольга Максимова, рассказавшая о важности и актуальности тематики конференции.

В рамках мероприятия докладчики представили свои научно-исследовательские работы. Сначала были затронуты вопросы бесплодия, далее — осложнения во время беременности, вызванные сопутствующими заболеваниями. Завершал конференцию доклад, посвященный методам контрацепции и верному планированию беременности.

Студент 6-го курса лечебного факультета И.С. Давыдов представил обзор литературы на тему «Современные аспекты диагностики и лечения синдрома поликистозных яичников», студенты 6-го курса лечебного факультета В.О. Дарбинян и К.С. Азаркина рассказали о клиническом случае на тему «Тиреотоксический гепатит у беременных», студентка 5-го курса В.Д. Анкина сделала обзор литературы на тему «Контрацепция у женщин с сахарным диабетом».

Конференция проходила в дискуссионном формате: на все вопросы докладчиками и научными руководителями были даны исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия организаторы обсудили планы на следующий учебный семестр и пригласили к сотрудничеству новых кружковцев. Также руководителями СНК были оговорены перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках подготовки научно-исследовательских работ.

Кафедра госпитальной терапии, кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедра эндокринологии