22 февраля 2022
Ресурсный центр СГМУ

Ресурсный центр СГМУ в Республике Казахстан реализует важное направление международного сотрудничества в сфере здравоохранения и образования Саратовской и Западно-Казахстанской областей. Деятельность Центра создает условия для повышения качества и доступности медицинского образования гражданам Казахстана.

Открытие Ресурсного центра на базе Уральского высшего медицинского колледжа «Максат» состоялось в торжественной обстановке 6 декабря 2021 г. в рамках визита делегации Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского в г. Уральск. Центр укомплектован по мировым стандартам качества, закуплено современное учебное и симуляционное оборудование.

В феврале 2022 года началась работа с будущими абитуриентами СГМУ по программе «Медицинские классы». К обучению приступили первые 75 человек – учащиеся выпускных классов школ и студенты медицинского колледжа г. Уральска. Подготовку по профильным для медицинского университета дисциплинам проводят ведущие преподаватели СГМУ – кандидаты и доктора наук.

Специально разработанная в СГМУ программа довузовского образования сформирует у обучающихся фундаментальные теоретические знания и компетенции, а также позволит будущим абитуриентам университета уже сегодня начать подготовку к поступлению в СГМУ.

Внедрение инновационных подходов с применением цифровых образовательных технологий в международном образовании позволяет Ресурсному центру СГМУ вносить значимый вклад в укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения республики Казахстан и Российской Федерации. «Сегодня СГМУ открыт для сетевого взаимодействия с международными партнерами, активная интеграция медицинского образования между Саратовской областью и Республикой Казахстан позволит эффективно применить инструменты стратегического партнерства в решении высокоприоритетных задач социальной сферы: качественное и доступное здравоохранение, современное образование – это важный шаг в консолидации усилий и развитии партнерского взаимодействия с Республикой Казахстан», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Напомним, в ходе состоявшейся встречи Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев договорились о расширении сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане.