23 марта 2021
«Весна Франкофонии в Саратове»

20 марта отмечается Международный день франкофонии. Это день празднования основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония», посвящённый 220 миллионам франкоговорящих, из которых для 75 миллионов французский язык является родным.

Проведение Дней Франкофонии в Саратове стало уже доброй традицией. В этом году в совместном проекте Альянс Франсез Саратов и Саратовской областной универсальной научной библиотеки «Весна Франкофонии в Саратове» приняли участие иностранные студенты СГМУ – носители французского языка из разных франкоязычных стран – Конго, Камеруна, Габона, Кот д’Ивуара и Ливана.

Гости и участники почувствовали настоящий праздник Франкофонии, который объединяет всех поклонников французского языка, содействует его распространению и популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Яркие, красочные презентации и викторины были посвящены истории, государственному устройству, особенностям местных традиций, национальной культуры, кухни франкоязычных стран Африки и Ближнего Востока.

Организаторы мероприятия выразили благодарность декану по работе с иностранными обучающимися СГМУ профессору Е.В. Михайловой, доцентам кафедры дерматовенерологии и косметологии М.Г. Ереминой и С.С. Кравченя за помощь в организации и проведении мероприятия.