26 марта 2021
Вторая онлайн-олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии

20 марта состоялась Вторая онлайн-олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии в программе «АВАНТИС 3D» студентов вузов России с международным участием, посвященная памяти члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки и заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора В.Н. Копейкина.

Олимпиада была организована кафедрами ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН (зав. кафедрой – д.м.н., проф. И.Ю. Лебеденко) и Омского государственного медицинского университета (зав. кафедрой – д.м.н., проф. А.А. Стафеев) при поддержке Стоматологической ассоциации России (СтАР) и Ассоциации цифровой стоматологии (АЦС).

В жюри олимпиады вошли проф. А.Н. Ряховский – председатель (Москва), проф. С.В. Апресян – президент АЦС(Москва), проф. Р.А. Салеев – вице-президент СтАР (Казань), проф. Д.А. Трунин – президент СтАР (Самара), проф. Ю.Ю. Первов (Владивосток). В олимпиаде приняли участие 128 студентов и ординаторов стоматологических факультетов в составе 43 команд из 22 городов.

Саратовский государственный медицинский университет представляла команда кафедры ортопедической стоматологии, в которую вошли студенты 4-го курса стоматологического факультета Камила Едиханова, Артем Парфёнов и ординатор кафедры стоматологии ортопедической Алексей Аверьянов.

Программа олимпиады включала в себя диагностику и планирование стоматологической реабилитации на основе построения «Виртуального двойника» жевательно-речевого аппарата пациента в программе «АVANTIS 3D». Участникам необходимо было ответить на вопросы викторины, создать 3D-сцену пациента, оценить состояние ВНЧС пациента, сформулировать стоматологический диагноз и предложить два альтернативных плана лечения (с использованием внутрикостных имплантатов и без имплантатов).

Наша команда успешно выполнила задания олимпиады и была награждена дипломом лауреата Второй онлайн-олимпиады по цифровой ортопедической стоматологии.

Кафедра ортопедической стоматологии СГМУ выражает благодарность стоматологической клинике «Кедр» в лице главного врача к.м.н. А.Ю. Перунова за помощь в подготовке участников онлайн-олимпиады.

Кафедра стоматологии ортопедической