Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета организована в Саратовском государственном медицинском университете в 2007 году (приказ ректора чл.-кор. РАМН, профессора П.В. Глыбочко №367-ок от 31.08.2007 г.).

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого крупного муниципального образования как Саратовская область необходимы кадры высокопрофессиональных врачей-гигиенистов, эпидемиологов. Изменения общественно-политической и экономической ситуации в России привели практически к прекращению поступления в область молодых специалистов - выпускников медико-профилактических факультетов из других регионов. Сложилась ситуация, когда в санитарной службе Саратова и области работало значительное количество врачей без базового медико-профилактического образования. В результате возник острый дефицит профессиональных кадров. Именно это и привело к созданию медико-профилактического факультета в Саратовском государственном медицинском университете в 2002 году по инициативе ректора университета чл.-кор. РАМН, профессора П.В. Глыбочко. Для формирования штата профильной кафедры гигиены медико-профилактического факультета с кафедры общей гигиены и экологии были переведены профессор И.Н. Луцевич, доценты В.В. Жуков и А.Н. Данилов, ассистент Т.В. Анохина, преподаватель Д.А. Помазанский, в штат новой кафедры также был зачислен профессор В.Ф. Спирин.

Для размещения выпускающей кафедры профильных гигиенических дисциплин были переданы во втором корпусе Университетского городка помещения общей площадью 220 кв.м: две учебные комнаты, компьютерный класс, центр практических навыков, кабинеты заведующего кафедрой, доцентов, ассистентов. Проведено материально-техническое оснащение кафедры. Между университетом и санитарной службой были заключены договоры о сотрудничестве с обозначением участия каждой стороны в образовательном процессе. К чтению лекций и проведению практических занятий были привлечены ведущие специалисты органов и учреждений Роспотребнадзора, в том числе Руководитель Управления, Главный санитарный врач по Саратовской области, к. м. н., доцент А.Н. Данилов, директор Саратовского НИИ сельской гигиены, д. м. н., профессор В.Ф. Спирин. Это позволило с первых дней работы кафедры ориентировать учебный процесс на практическую подготовку студентов.

В настоящее время на кафедре профилактических дисциплин получили широкое применение практикоориентированные образовательные технологии, которые дали возможность подготовить высококвалифицированных специалистов для органов и учреждений Роспотребнадзора РФ.