В 1990 г. в Саратовском государственном медицинском институте была открыта кафедра ортопедической стоматологии. Руководство Саратовского государственного медицинского института для организации кафедры пригласило кандидата медицинских наук, доцента Гооге Леопольда Александровича, как высококвалифицированного педагога и клинициста в области ортопедической стоматологии. Леопольд Александрович организовывал и открывал кафедру ортопедической стоматологии.

Вначале кафедра располагалась при 9-й стоматологической поликлинике в Ленинском районе г. Саратов, где и проходили первые занятия со студентами стоматологического факультета. Первые преподаватели кафедры: Чукалин Владимир Александрович, Воробьева Марина Владимировна, Матыцина Татьяна Вячеславовна. В 1994 г. кафедра ортопедической стоматологии была переведена в Консультативную поликлинику Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета, где и располагается по настоящее время. В 2009 г. Клиническая больница № 3 была переименована в Клиническую больницу им. С.Р. Миротворцева. В 2020 году она переименована в Университетскую клиническую больницу №1 им. С.Р. Миротворцева.

С 2009 г. заведующим кафедрой является выпускник Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, доктор медицинских наук, профессор Коннов Валерий Владимирович. Основой педагогический состав кафедры сформирован из выпускников стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.