3 марта 2023
Мастер-класс для стоматологов
В январе 2023 года состоялась зарубежная стажировка врачей клиники стоматологии в Израиле, а уже 1 марта 2023 года стартовал образовательный проект гибридного формата, реализующий внедрение приобретенного во время зарубежных стажировок опыта в практическую деятельность клиники стоматологии и образовательный процесс профильных кафедр стоматологического факультета. Модератором проекта стала заведующая отделением терапевтической стоматологии №2 Консультативной стоматологической поликлиники УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Екатерина Савина.

Первый мастер-класс, посвященный внедрению прогрессивных методик изоляции рабочего поля, состоялся в клинике стоматологии на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний. Обучение проходило в мини-группе и включало в себя демонстрацию методик наложения коффердама, раскрывающих нюансы использования инструментов, материалов и эргономики работы в четыре руки. Были даны пошаговые алгоритмы изоляции рабочего поля с использованием системы коффердам. Отработка манипуляций проведена с использованием симуляционного оборудования итальянского производства. В мастер-классе приняли участие врачи отделений терапевтической стоматологии и клинические ординаторы, обучающиеся по специальности «стоматология общей практики».

Блестящая подача материала, доступность его усвоения, подкрепленная возможностью отработки пошаговых алгоритмов приобретаемых навыков – критерии успеха мероприятия у практикующих врачей.