Саратовской психиатрической школе – 100 лет!

26 мая 2023

В честь знаменательного юбилея предлагаем взглянуть на Саратовскую психиатрическую школу в лицах.

Руководителем кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ более 40 лет до 1964 года был почетный член Всесоюзного и Всероссийского медицинских научных обществ невропатологов и психиатров, профессор Михаил Кутанин. Профессор был прекрасным лектором, клиницистом, психотерапевтом, знал несколько иностранных языков и перевел на русский ряд несколько наиболее актуальных работ, создавая базу для преподавания психиатрии, клинической и научно-исследовательской работы.

Александр Гамбург возглавлял кафедру психиатрии с 1964 по 1996. Разработка и внедрение основополагающих принципов лечения психотропными препаратами, поиск наиболее оптимальных вариантов их дифференцированного применения, сочетанного назначения, при необходимости, двух или более препаратов — все это связано с именем профессора Гамбурга, которое долгие годы было в Саратове нарицательным. Мало кто удостаивался такой известности, как этот яркий талантливый человек. Не одно поколение студентов самых разных специальностей бегало к нему на лекции, популярность которых была огромна. Говорят, захаживали даже люди, далекие от медицины – настолько было интересно.

С 1996 по 2003 кафедру психиатрии возглавлял доцент Борис Омороков. Ученик А. Л. Гамбурга, прошедший путь от студента-кружковца до заведующего кафедрой продолжил традиции, заложенные его предшественниками. С 2004 по 2010 год заведующим кафедрой являлся кандидат медицинских наук доцент Владимир Вильянов— автор более 100 печатных работ и 1 монографии.

С 2010 года заведует кафедрой доктор медицинских наук Юлия Барыльник. В 2010 году за заслуги в области здравоохранения награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Под руководством Юлии Барыльник на кафедре активно разрабатываются новые подходы в терапии психических расстройств у пациентов различных возрастных групп, ведутся исследования в области социальной психиатрии, исследуются молекулярно-биологические, биохимические и патофизиологические аспекты эндогенных психических расстройств.

Ежегодно в неврологических отделениях, являющихся кафедральными базами, высококвалифицированное лечение получают тысячи больных. Осуществляется большая консультативная работа, в том числе выезды во все районы Саратовской области, другие регионы России.

Сотрудники кафедр СГМУ регулярно принимают участие в международных клинических исследованиях новых медикаментозных препаратов, позволяющих добиться лучших результатов лечения неврологических заболеваний, а также активно принимают участие в конференциях, форумах и съездах различного уровня - от региональных до Всероссийских.

За все это время сотрудники кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ непрерывно продолжают обучать студентов, интернов и ординаторов, готовить врачей к будущей профессии, а также проводить научные исследования, разрабатывать и внедрять новые методы высокоэффективного лечения.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-143319219_456239397