1 марта 2023
Стажировка врачей-стоматологов

Ассистент кафедры стоматологии ортопедической, врач-стоматолог-ортопед стоматологического отделения №1 Консультативной стоматологической поликлиники УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Ануш Арушанян прошла теоретический и практический курс «Микропротезирование: виниры, накладки. От планирования до фиксации» в Москве в учебно-тренинговом центре архитектурно-восстановительной стоматологии Антона Ветчинкина.

Курс включал в себя вопросы диагностики и выбора ортопедической конструкции, основные показания и противопоказания в применении микропротезов в эстетической реконструктивной стоматологии, дизайн улыбки пациента, изменение внешности пациента с учетом изменения формы вестибулярной поверхности передней группы зубов (Wax-up, Mockup), этапы препарирования тонкостенных виниров и накладок (основные принципы препарирования зубов, выбор боров, глубина инвазии в разных клинических ситуациях), особенности фиксации.

Обучение проходило в мини-группах по эксклюзивной программе, включающей совместный разбор клинических случаев с online-демонстрацией и отработкой практических навыков на фантомах. Каждый случай рассматривался с точки зрения диагностики, прогнозирования исходов и вариантов лечения. Особое внимание уделялось современным практическим подходам.

Приобретенный опыт будет внедрен в практическую деятельность клиники стоматологии и образовательный процесс на факультете.