Высокие технологии в хирургии

15 июня 2022
Высокие технологии в хирургии

Сложнейшую операцию онкологического профиля выполнили торакальные хирурги Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева. Редких размеров опухоль обнаружили специалисты в левом легком пациента. В ходе операции выяснилось, что помимо экстремально большого размера опухоли, она начала распространяться на крупные сосудистые структуры. Удаление пораженного легкого в данной ситуации имеет высокий риск кровотечения, отчего оперирующий хирург зачастую вынужден прекратить операцию и направить больного на паллиативное лечение. «Операция длилась 2,5 часа, - рассказывает директор клиники факультетской хирургии и онкологии СГМУ, профессор Сергей Капралов. – Было удалено пораженное легкое, проведена резекция и ушивание дефектов крупных сосудов, отходящих от сердца. Массивной операционной кровопотери, что не редкость в таких случаях, удалось избежать».

Стараниями реабилитационной службы послеоперационный период протекал гладко, и через 7 дней пациент был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии.

«На счету хирургической службы Университетской клинической больницы №1 СГМУ немало сложных, редких случаев. Подобные результаты успешной работы хирургов медуниверситета оказывают положительное влияние на работу городского здравоохранения в целом и позволяют пациентам даже с самыми сложными диагнозами сберечь здоровье и качество жизни на должном уровне», – отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.