16 июня 2022
Актуальные вопросы туберкулеза и инфекционных заболеваний

В Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы туберкулеза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии». Это крупнейший в 2022 году форум фтизиатров России.

Конференция проходила одновременно на нескольких площадках и охватила различные формы работы: пленарные заседания, симпозиумы, круглые столы, образовательные школы, семинары. Была организована трансляция по 4 интернет-каналам. В работе конференции приняли участие крупнейшие ученые и специалисты по проблемам туберкулеза из Москвы, Санкт-Петербурга, региональных противотуберкулезных учреждений, руководители крупнейших противотуберкулезных центров России, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другие.

На торжественном открытии директор Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Васильева огласила приветствие заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Андрея Плутницкого, в котором он пожелал участникам конференции плодотворной работы. Также видеоприветствия прислали представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, президент Национальной ассоциации фтизиатров, президент Ассоциации торакальных хирургов России, главный внештатный специалист торакальный хирург Минздрава РФ, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, д.м.н., профессор Петр Яблонский.

Программа конференции включала доклады по проблемам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

В работе конференции приняла участие главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Саратовской области, заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ, главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера, д.м.н., профессор Татьяна Морозова, представляющая один из ведущих региональных центров по борьбе с туберкулезной инфекцией. В рамках симпозиума «Современные подходы к рациональной терапии туберкулеза» она выступила с докладом «Профилактика и контролируемое лечение туберкулеза в амбулаторных условиях комбинированными препаратами». В формате образовательной школы «Организация мониторинга противотуберкулезных мероприятий в субъектах Российской Федерации» представлен доклад «Организация противотуберкулезной работы в группах риска по развитию туберкулеза: проблемы и пути их решения». Также Татьяна Морозова приняла участие в заседании Профильной комиссии Минздрава России по специальности «Фтизиатрия», включенном в программу конференции.

Представитель ВОЗ Тереза Касаева в докладе «Туберкулез в мире в период пандемии» обозначила мировые тенденции в заболеваемости туберкулезом на фоне пандемии. Она подчеркнула, что туберкулез – второе после COVID-19 инфекционное заболевание по смертности в мире в 2021 году. Если не сосредоточить усилия по восстановлению работы всех служб, приостановленной во время пандемии COVID-19, то рост смертности от туберкулеза продолжится. Профессор Ирина Васильева в докладе  «Туберкулез в современном мире: новые риски и научные решения» отметила устойчивую тенденцию к увеличению случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и с сочетанной инфекцией (ТБ/ВИЧ) при общем падении заболеваемости. Также большое влияние на течение туберкулезного эпидемического процесса оказала пандемия COVID-19. Ирина Анатольевна отметила, что новые вызовы требуют и новых подходов к профилактике, диагностике и лечению туберкулеза.

Кафедра фтизиатрии