Медицинская конференция

6 февраля 2023
Медицинская конференция

В начале февраля в Областной клинической больнице состоялась клинико-патологоанатомическая конференция. Специалисты рассмотрели достаточно редкий клинический случай – историю болезни пациента с заболеванием Вильсона-Коновалова.

Это тяжелая наследственная патология, в основе которой лежит нарушение экскреции меди из организма, приводящее к избыточному накоплению микроэлемента в тканях и поражению центральной нервной системы, печени и остальных внутренних органов.

Чтобы подробно разобрать историю болезни и обсудить тактику ведения больного в подобных случаях, на заседании комиссии собрались представители Министерства здравоохранения Саратовской области, кафедры госпитальной терапии лечебного факультета и кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В.И. Разумовского, Областной детской клинической больницы, а также заведующие отделениями и врачи Областной клинической больницы.