Международная онлайн-школа практикующего офтальмолога

15 марта 2023

На кафедре глазных болезней прошло второе занятие Международной онлайн-школы практикующего офтальмолога, организованное кафедрой и Республиканским специализированным научно-практическим центром микрохирургии глаза Минздрава Узбекистана.

Участниками школы стали ученые и практикующие врачи-офтальмологи из 6 стран: более 200 офтальмологов, а также ординаторы и студенты из России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Алжира, Иордании.

Открыл заседание главный офтальмолог Республики Узбекистан, док. мед. наук Азамат Юсупов. Он отметил рост количества больных сахарным диабетом и диабетической ретинопатией во всем мире, в том числе в Республике Узбекистан, и подчеркнул важность консолидации ученых и практических офтальмологов в решении вопроса сохранения зрения пациентов.

Заведующий кафедрой глазных болезней Ярославской ГМА, проф. Владимир Страхов представил наиболее современные сведения о патогенезе диабетической ретинопатии. Заведующий офтальмологическим отделением диабетологического центра Санкт-Петербурга, канд. мед. наук Федор Шадричев рассказал об опыте лечения больных диабетической ретинопатией с использованием лазерной хирургии и инновационной фармакотерапии.

Заведующая кафедрой глазных болезней Саратовского ГМУ, проф. Татьяна Каменских посвятила свою лекцию новым критериям, полученным с помощью методики оптической когерентной ангиотомографии, позволяющим индивидуализировать выбор лечебной стратегии и добиться максимального функционального результата.

Азамат Юсупов пригласил всех участников Школы продолжить работу в рамках Ежегодного международного конгресса, который будет проходить в октябре 2023 года в Самарканде.

Азамат Юсуфов пригласил всех участников Школы продолжить работу в рамках Ежегодного международного конгресса, который будет проходить в октябре 2023 года в Самарканде.