;

«Муковисцидоз у детей: проблемы и пути их решения»

10 декабря 2024

СГМУ стал местом притяжения ведущих специалистов страны и ближнего зарубежья на Всероссийской конференции, приуроченной к Европейскому дню муковисцидоза.

На площадке медуниверситета собрались более 50 студентов и ординаторов не только из России, но и из Узбекистана.

В конференции «Муковисцидоз у детей: проблемы и пути их решения» приняли участие обучающиеся как педиатрического, так и лечебного факультетов, а также студенты и научные руководители различных кафедр медицинских вузов. Декан педиатрического факультета СГМУ Андрей Аверьянов подчеркнул важность современных методов диагностики и лечения муковисцидоза (МВ), а профессор Юрий Черненков рассказал о достижениях в лечении МВ, включая увеличение продолжительности жизни пациентов благодаря новым методам терапии.

Конференция продолжилась интеллектуальной викториной «В мире медицинских тайн», автором которой стала ординатор первого года кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Милена Казиханова. Участникам были заданы сложные вопросы, касающиеся исследования и лечения МВ. Студенты показали высокую степень знаний в области данной патологии.

В рамках конференции последовало обсуждение научных работ. Сразу два доклада обучающихся СГМУ заняли первое место в конкурсе молодых ученых.

Завершением конференции стал кофе-брейк с тематическим тортом «История 65 роз». Организаторы выразили благодарность всем участникам и спонсорам мероприятия, отметив его значимость для будущих врачей.

«Муковисцидоз у детей: проблемы и пути их решения»
«Муковисцидоз у детей: проблемы и пути их решения»