Насущные проблемы современной аллергологии

7 июня 2022
Насущные проблемы современной аллергологии

В рамках интегрированного образовательного проекта кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ «Академическая среда» при участии Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов и Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования Минздрава России в Приволжском федеральном округе состоялась конференция «Актуальные вопросы аллергологии и респираторной медицины».

Под председательством заведующей кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ профессора Натальи Астафьевой ведущие эксперты обсудили насущные проблемы современной аллергодиагностики, состояние респираторного здоровья в зеркале социальных проблем общества (доц. Инна Гамова), вопросы лекарственной и пищевой гиперчувствительности (доц. Любовь Алешина), аллергические и неаллергические реакции на вакцины, новые возможности терапии аллергических заболеваний с применением первого отечественного биосимиляра.

Неподдельный интерес врачей разных специальностей вызвали доклады профессора Натальи Астафьевой «Практические аспекты нарушения носового дыхания у беременных» и профессора Елены Феденко «Крапивница: правильный диагноз и правильное лечение».

Междисциплинарный подход к образовательным проектам, выбор наиболее актуальной тематики и научное взаимодействие с ведущими экспертами-лидерами мнений являются залогом успеха проводимых мероприятий и оказывают максимально эффективную помощь практикующим врачам.

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии