;

Основы российской государственности для студентов-медиков

6 ноября 2024

В СГМУ состоялся Всероссийский экспертный круглый стол «Этические и гражданские вопросы врачебной практики и место традиционных ценностей в медицинском образовании».

Мероприятие было организовано НОЦ «Основы российской государственности» Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы совместно с Институтом общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины СГМУ. Цель круглого стола – обмен опытом преподавания дисциплины «Основы российской государственности».

В ходе заседания были освещены такие важные вопросы, как развитие гражданской позиции студентов на практических занятиях по дисциплине «ОРГ», история достижений отечественной медицины, место патриотизма в системе ценностей современных студентов, сохранение традиционных этических ценностей как важный аспект формирования личности врача-практика и многое другое. Со стороны сотрудников СГМУ поступило предложение организовывать следующие встречи уже с методическим статусом, поскольку мероприятие является суммой кумулятивного опыта научных, педагогических, а главное проверенных практикой методических достижений в области ОРГ. Лучшие наработки коллег со всей России войдут в разрабатываемый учебно-методический комплекс по «Основам российской государственности» именно для студентов медицинских специальностей.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Заседание возглавил руководитель НОЦ «Основы российской государственности» РУДН Андрей Иохим. СГМУ представили преподаватели кафедры философии, гуманитарных наук и психологии - заведующая кафедрой, профессор Елена Андриянова, доценты Наталья Акимова, Евгения Спиридонова и Наталья Гришечкина, старший преподаватель Дарья Богатова, ассистенты Дарья Немова и Екатерина Титова, а также профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Вячеслав Петров.

В дискуссии также приняли участие спикеры из Крыма, Омска, Красноярска, Ярославля, Казани, Северной Осетии, Новосибирска и других регионов. Все наработки, достигнутые в ходе экспертного круглого стола, будут включены в ОМК для студентов медицинских вузов по всей России.

Основы российской государственности для студентов-медиков
Основы российской государственности для студентов-медиков