Поленовские чтения

В Санкт-Петербурге состоялась XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения». В мероприятии приняли участие сотрудники НИИТОН СГМУ – начальник отдела инновационных проектов в нейрохирургии и вертебрологии, д.м.н. Сергей Бажанов и м.н.с. этого же отдела, врач-нейрохирург Владимир Толкачев.

В научной программе конференции был сделан акцент на поиске современных способов ранней диагностики социально значимых заболеваний центральной и периферической нервной системы, были затронуты вопросы дальнейшего развития и совершенствования нейрохирургии, а также качества подготовки практических врачей и научных сотрудников. В рамках конференции состоялись Пленум правления ассоциации нейрохирургов РФ и совещание главных специалистов регионов России. Знаменательным событием стало проведение Российско-Белорусского конгресса нейрохирургов, способствовавшего обмену опытом и укреплению международного сотрудничества.

Сергей Бажанов являлся модератором секции «Актуальные вопросы хирургии периферической нервной системы». Владимир Толкачев выступил с докладом «Ближайшие клинические результаты лечения пациентов с закрытыми тракционными повреждениями седалищного нерва после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава», демонстрирующим результаты работы научного отдела инновационных проектов в нейрохирургии и вертебрологии в рамках государственного задания. Доклад вызвал оживленную дискуссию и высокий интерес среди присутствующих на секционном заседании.

НИИТОН