«Сахарный диабет: вчера, сегодня, завтра»

30 ноября 2022
Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии выступила организатором проведения межрегиональной конференции с международным участием «Сахарный диабет: вчера, сегодня, завтра».

Учитывая широкую географию участников, конференция прошла в онлайн-формате на вебинар-платформе Саратовского медуниверситета, объединив более 100 участников Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород), НМИЦ Эндокринологии (Москва), Ереванского ГМУ им. М. Гераци (Ереван) и, конечно же, СГМУ.

Молодые ученые – студенты, ординаторы и аспиранты – делились результатами своих исследований по эпидемиологии и особенностям течения сахарного диабета у пациентов различного возраста; обсуждали важность своевременной диагностики при манифестации диабета для предупреждения летальных и критических ситуаций кетоацидоза у детей; обменялись опытом диагностики и лечения пациентов с редкими генетическими формами неонатального диабета, MODY, гиперинсулинизма, обсудили проблемы доступности и трудности проведения технологий молекулярно-генетической диагностики. Коллеги из Армении представили свои работы о влиянии COVID-19 на развитие и течение сахарного диабета 1 типа.

С большим интересом и множеством вопросов прошло обсуждение эффективности применения новой инсулиновой помпы с технологией, осуществляющей предиктивную остановку подачи инсулина в ответ на критическое снижение глюкозы крови, а также возможностей внедрения машинных методов для обучения и управления терапией диабета в реальную клиническую практику.

По итогам конференции были определены лучшие исследовательские работы. Среди аспирантов 1 место получила Мария Коротина, кафедра эндокринологии и внутренних болезней Приволжского исследовательского медицинского университета; 2 место – Даниил Сорокин, Институт детской эндокринологии ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России; 3 место – Алтынбай Шагиров, кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ им. В.И. Разумовского.

Среди ординаторов 1 место заняла Ирина Мурадян, врач-эндокринолог университетской больницы «Мурацан»; 2 место занял Далар Тумасян, кафедра эндокринологии ЕГМУ; 3 место заняла Ксения Стульникова, кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ им. В.И. Разумовского.

Автором лучшей студенческой работы стала Влада Анкина, студентка 6 курса лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского; 2 место заняла Полина Семенова, студентка 5 курса педиатрического факультета СГМУ им. В.И. Разумовского; 3 место занял Илья Бочкарев, студент 5 курса педиатрического факультета СГМУ им. В.И. Разумовского.