Студеникинские чтения-2021

9 декабря 2021
Студеникинские чтения-2021

В ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Студеникинские чтения-2021».

Конференция включала три секции, проводимые в один день: секцию научных работ (устные доклады) по специальности «Педиатрия» и «Детская хирургия», секцию клинических случаев (устные доклады) по специальности «Педиатрия» и «Детская хирургия» и секцию постерных докладов. В работе конференции участвовали более 100 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Н. Новгорода, Казани, Саратова, Ижевска, Иваново, Барнаула, Саранска, Дагестана и Чечни.

От кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова СГМУ (зав. кафедрой – профессор Елена Михайлова) было представлено три доклада. Студентки 6-го курса педиатрического факультета Анна Гладкова и Надия Ильясова были удостоены диплома 2-й степени за устный доклад «Особенности клиники и тактики лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у ребенка с острым лимфобластным лейкозом» в секции «Клинический случай» по специальности «Педиатрия» (научный руководитель – доцент Татьяна Чудакова). В докладе был показан клинический случай успешного лечения тяжелой формы новой коронавирусной инфекции COVID-19, осложненной пневмонией с дыхательной недостаточностью 2-й степени, у ребенка с острым лимфобластным лейкозом.

В секции «Оригинальные исследования» представлен доклад, подготовленный студентками 6-го курса Ариной Федотовой и Алиной Оробец, «Лейкоцитарные индексы интоксикации у больных с моно- и микст-вирусными инфекциями» (научные руководители – профессор Татьяна Малюгина, ассистент Наталья Малинина).

В секции «Клинический случай» был представлен доклад «Генерализованная форма гемофильной инфекции у ребенка с туберозным склерозом» студентки 6-го курса Анастасии Ивановой (научный руководитель – доцент Татьяна Чудакова).

Доклады студентов СГМУ были актуальны и вызвали интерес слушателей. Студенты получили новые знания и большой опыт, которые им, несомненно, пригодятся в будущей работе. Тезисы докладов, представленных на конференции, опубликованы в «Российском педиатрическом журнале».

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова