Третьяковские чтения – 2022

8 июня 2022
Третьяковские чтения – 2022

2-3 июня в СГМУ состоялась ежегодная Международная конференция «Третьяковские чтения», организаторами которой выступили Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, Сеченовский университет, Федеральный центр мозга и нейротехнологий, Министерство здравоохранения Саратовской области, Объединение врачей неврологов Саратовской области.

В этом году программа конференции включала 65 докладов, представленных спикерами из 4 стран (Россия, Германия, Китай, Казахстан) и 18 городов. Выступления ведущих специалистов были посвящены актуальным методам диагностики, лечения, реабилитации, профилактики заболеваний нервной системы. Тематика секционных заседаний была представлена широким спектром вопросов: проблемы боли, цереброваскулярные заболевания, уроки пандемии COVID-19, повреждение головного мозга сосудистого генеза в практике врача анестезиолога-реаниматолога, фундаментальный и клинические аспекты нарушения сна, дегенеративные заболевания центральной нервной системы, нервно-мышечные заболевания, перспективы развития реабилитации.

Традиционно опытные модераторы (профессор Владимир Парфенов (г. Москва), профессор Юлия Каракулова (г. Пермь) и другие) поддерживали активное обсуждение представленных докладов; у слушателей также была возможность задать вопросы спикерам, обменяться мнениями.

Как одна из крупнейших в РФ по профилю «Неврология» конференция «Третьяковские чтения» получила максимально возможное (12) количество кредитов в рамках НМО.

В ходе конференции был организован конкурс молодых ученых, в котором принимали участие представители отечественной неврологической школы и коллеги из Китая и Казахстана. Было представлено 13 докладов из 8 городов. Жюри оценило актуальность, научную новизну, практическую значимость представленных сообщений и определило победителей. Ими оказались представители неврологических школ Перми и Харбина (Китайская Народная Республика).

Первая такая конференций была проведена в 2012 году в связи со 100-летием образования кафедры нервных и душевных болезней медицинского факультета Императорского Николаевского университета в г. Саратове и называлась «100 лет саратовской неврологии: достижения и перспективы». В последующие годы организаторами мероприятий, помимо СГМУ, являлись Сеченовский университет, Институт клинической генетики РАН, Научный центр неврологии РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ФМБА России. В 2017 году конференция была посвящена 125-летию со дня рождения невролога с мировой известностью, члена-корреспондента АМН СССР Константина Третьякова, в 2019 году – 100-летию со дня защиты всемирно известной диссертации К.Н. Третьякова «Патологическая анатомия черной субстанции с некоторыми выводами о патогенезе нарушений мышечного тонуса». В 2021 году было принято решение назвать конференцию «Третьяковские чтения».

Ежегодно в рамках конференции представляют доклады и делятся клиническим опытом ведущие специалисты из России, Великобритании, Израиля, Казахстана, Франции, Эстонии. Программа конференции предусматривает обсуждение междисциплинарных проблем, аудиторию составляют слушатели разных специальностей: неврологи, нейрохирурги, психиатры, психотерапевты, кардиологи, терапевты, гериатры, сердечно-сосудистые хирурги, ортопеды, врачи общей практики и других близких неврологии направлений. В 2020-2021 гг. конференция состоялась в онлайн-формате, в работе приняли участие около 1100 специалистов из более чем 70 городов Российской Федерации; также к трансляции подключались слушатели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Организаторы благодарят за поддержку и содействие администрацию СГМУ.

Кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова