V Международная НПК «Музыка следует за светом…»
Заведующая кафедрой русского и латинского языка Лариса Прокофьева выступила в Санкт-Петербурге с пленарным докладом на V Международной НПК «Музыка следует за светом…», приуроченной к 150-летию со дня рождения М.К. Чюрлениса, в рамках научно-исследовательского проекта «Искусство звука и света».
Научный форум подготовлен и проведен Российским институтом истории искусств при участии клуба литовской этнокультуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Витурелис» и фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» им. Б.М. Галеева. Отметим, что РИИИ расположен в особняке стиля неоренессанс А.А. Закревского – П.А. Зубова на Исаакиевской площади.
Обширная научная программа сопровождалась яркими выступлениями музыкантов, исполнивших произведения композитора Чюрлениса. Библиотека предложила выставку редких изданий, посвященных творчеству Мастера, а также экслибрисов из коллекции Станислава Гасюнаса. В каждом докладе визуализировались «звучащие» картины Чюрлениса-художника.
По результатам конференции издан сборник научных работ, который будет размещен в РИНЦ.