«ВИЧ-инфекция, оппортунистические и социально значимые заболевания»

«ВИЧ-инфекция, оппортунистические и социально значимые заболевания»
В Саратовской областной инфекционной клинической больнице им. Н.Р. Иванова прошла традиционная межрегиональная научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция, оппортунистические и социально значимые заболевания: диагностика, профилактика и лечение».

На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИДом значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении оппортунистических инфекций. Однако «взросление» контингента больных сопровождается актуализацией проблемы коморбидности, необходимости назначать множество препаратов и учитывать межлекарственные взаимодействия, своевременно диагностировать проявления долгосрочной лекарственной токсичности антиретровирусной терапии. Эти и другие вопросы поднимали в своих докладах специалисты, непосредственно занимающиеся лечением больных ВИЧ-инфекцией, а также принимающие участие в международных клинических исследованиях новых препаратов антиретровирусных препаратов.

В докладах главного врача Центра СПИД, докт. мед. наук Алексея Данилова были продемонстрированы данные об эпидемической ситуации в области ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний в Саратовской области и Российской Федерации, а также возможности ингибиторов интегразы, ненуклеотидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ в терапии взрослых и детей с ВИЧ-инфекцией.

Заместитель главного врача по амбулаторно-клинической помощи Санкт-Петербургского Центра СПИД, докт. мед. наук Наталия Сизова, основываясь на собственном и зарубежном опыте, представила доклад, посвященный ведению женщин различных возрастных групп с ВИЧ-инфекцией.

Программа конференции также включила доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главный инфекционист Саратовской области, доцент кафедры инфекционных болезней Кристина Рамазанова изложила основные принципы этиопатогенетической терапии COVID-19. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил автору коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы. Второй доклад главного инфекциониста Саратовской области был посвящен проблеме диспансеризации, диагностике и лечению гепатита С на территории Саратовской области. Были доложены результаты лечения пациентов в областном центре инфекционных болезней, которыми можно гордиться, и которые могли бы быть еще лучше при соответствующем финансировании данной деятельности.

Профессор Андрей Шульдяков представил доклад, где рассказал о новых протоколах и препаратах для лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных, поделился опытом ведения больных с коморбидными состояниями в Саратовском ГУЗ «Центр-СПИД», Саратовской областной инфекционной клинической больнице им. Н.Р. Иванова и обратил особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии как ВИЧ-инфекции, так и гепатита С.

Конференция вызвала неподдельный интерес участников, о чем свидетельствуют вопросы, возникающие как у специалистов, так и у начинающих и будущих врачей.
Тесное сотрудничество кафедр инфекционного профиля с коллективами новой областной инфекционной больницы им. Н.Р. Иванова (главный врач – Наталия Бакал) и Центра-СПИД позволяет активно внедрять современные технологии диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней в лечебный процесс, способствуя обучению молодых врачей и студентов.