12 мая 2021
Вопросы современной фармакотерапии

Состоялась VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «От теории к практике: возможности и трудности современной фармакотерапии». В этом году мероприятие прошло полностью в онлайн-формате.

Организаторами конференции выступили Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области, МРОО «Ассоциация клинических фармакологов», «Ассоциация специалистов в области здравоохранения», Агентство CONNECT.

Конференция была аккредитована в системе НМО с присвоением 6 кредитов за каждый день мероприятия. За 2 дня к трансляции подключилось более 900 специалистов из разных регионов страны.

Конференция затронула обсуждение всесторонних аспектов современной фармакотерапии в самых различных областях медицины. Ее научно-практическая программа состояла из восьми тематических секций. Таким образом, мероприятие заинтересовало широкий круг специалистов в области здравоохранения: клинических фармакологов, терапевтов, кардиологов, неврологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, педиатров, пульмонологов, ревматологов, хирургов, врачей общей практики, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, фармацевтов, провизоров.

В подготовке научной программы активное участие приняли сотрудники СГМУ: Ольга Решетько, д.м.н., проф., зав. кафедрой фармакологии, главный внештатный клинический фармаколог МЗ СО и ПФО; Татьяна Липатова, д.м.н., зав. кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии; Олег Колоколов, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии им. К.Н. Третьякова; Татьяна Родионова, д.м.н., проф., зав. кафедрой эндокринологии, председатель Саратовской областной Ассоциации эндокринологов; Наталия Хворостухина, д.м.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета; Юрий Черненков, д.м.н., проф., зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии; Ольга Гуменюк, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии; Александр Кулигин, д.м.н., доцент, зав. кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине.

Работа конференции вызвала широкий интерес у экспертов-клинических фармакологов из разных регионов страны. В этом году в качестве докладчиков на конференции выступили Ольга Пасынкова, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Республики Марий Эл; Ирина Бурашникова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии; Максим Максимов, д.м.н., проф., зав. кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Республики Татарстан; Фарида Яркаева, заместитель министра здравоохранения республики Татарстан; Кадрия Миннекеева, к.ф.н., директор Казанского филиала ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора; Елена Соленова, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Чувашии; Елена Широбокова, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Удмуртии; Ольга Тазиева, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Пермского края.

Организационный комитет конференции благодарит ректора Саратовского ГМУ Андрея Еремина и проректора по научной работе Александра Федонникова за содействие в ее организации и проведении.

IX Межрегиональная научно-практическая конференция «От теории к практике: возможности и трудности современной фармакотерапии» пройдет в Саратове 21-22 апреля 2022 года. Приглашаем к сотрудничеству ученых и практикующих специалистов для расширения круга рассматриваемых актуальных вопросов рациональной фармакотерапии в самых различных областях медицины.

Кафедра фармакологии