XII Петербургский форум оториноларингологов России

18 мая 2023

В Санкт-Петербурге состоялся XII Форум Российских оториноларингологов - одно из важнейших и знаковых событий года для врачей этой специальности. Форум является традиционной площадкой, дающей уникальную возможность живого активного общения с российскими и зарубежными коллегами приобрести новый опыт, поделиться своими знаниями и разработками.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты оториноларингологии», одновременно работал ряд секций, охватывающих практически все направления развития современной оториноларингологии - отиатрия, сурдология, вестибулология, ринология, патология глотки, патология гортани, фониатрия, а также смежные дисциплины.

В работе форума приняло участие 848 участников из 160 городов 7 стран. Научно-практическая программа была насыщена мастер-классами, сателлитными симпозиумами, посвященными актуальным вопросам современной оториноларингологии. Традиционно состоялась выставка медицинского оборудования и фармацевтической индустрии, на которой представили свою продукцию давно зарекомендовавшие себя компании России и мира, а также молодые фирмы.

Заведующий кафедрой оториноларингологии СГМУ, сопредседатель секции «Болезни уха» Глеб Мареев представил на форуме 3 доклада по темам «Оценка обучающимися виртуального хирургического симулятора при отработке практических навыков отохирургии», «О робот-ассистированной эндоскопической ринохирургии», «К вопросу об исходном локальном мукоцилиарном клиренсе среднего носового хода».

XII Петербургский форум оториноларингологов России