«100 лет применения инсулина. Открытие, спасающее жизнь!»

16 ноября 2022
«100 лет применения инсулина. Открытие, спасающее жизнь!»
14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в Медицинском колледже СГМУ прошла научно-практическая конференция «100 лет применения инсулина. Открытие, спасающее жизнь!»

Ведущим спикером мероприятия выступила врач-эндокринолог Областного клинического кардиологического диспансера, руководитель «Школы диабета», преподаватель терапии Медицинского колледжа СГМУ, канд. мед. наук Любовь Каргина. Под ее руководством студенты колледжа специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» представили доклады, рассказывающие об открытии учеными Фредериком Бантингом и Джоном Маклеодом гормона, регулирующего содержание сахара в крови, начале производства инсулина и ряде других важнейших открытиях в изучении сахарного диабета, его диагностике и лечении на протяжении 100 лет. Докладчики также подробно остановилась на диагностических критериях сахарного диабета, значении в диагностике гликированного гемоглобина, выборе индивидуальных целевых значений контроля гликемии и алгоритмах индивидуализированного выбора целей терапии по НвА1с.

В практической части конференции медицинская сестра высшей категории школы диабета Областного кардиодиспансера Наталья Черняева представила присутствующим продукты питания, разработанные специально для диабетиков. Участники конференции могли свободно их продегустировать. Желающие имели возможность измерить уровень глюкозы в крови с использованием современных глюкометров. Кроме того, присутствующим были продемонстрированы современные шприцы-ручки для введения препаратов инсулина.

Мероприятие вызвало большой интерес среди студентов и присутствовавших преподавателей. Все отметили важность представленной информации в свете сохранения не только жизни и здоровья людей, но и повышения качества жизни пациентов с сахарным диабетом.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность сотрудникам Областного клинического кардиологического диспансера за участие в организации и проведении такого важного мероприятия для профессиональной деятельности будущих медицинских сестер и фельдшеров.