Будущее педиатрии

На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Елена Михайлова) активно работает студенческий научный кружок, в котором состоят 82 студента 2-6-х курсов педиатрического факультета (руководитель СНК – доцент Татьяна Чудакова).

В течение всего учебного года студенты СНК принимали активное участие в работе наиболее значимых международных и всероссийских конференций по инфекционным болезням и педиатрии. Выступали с докладами на конкурсе молодых ученых ХX Конгресса детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (г. Москва), конкурсе молодых ученых XIV Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням с международным участием им. академика В.И. Покровского (г. Москва) (1-е место), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Ивановские чтения. Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Вакцинопрофилактика» (5 призеров), на VIII Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням в Санкт-Петербурге были представлены 4 постерных доклада (научные руководители Татьяна Малюгина, Марианна Матвеева, Наталья Малинина).

На VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения молодых ученых-2021» в Гродно (Беларусь) студенты выступили с 2 докладами, посвященными наиболее актуальным проблемам современной медицины – диагностике и лечению детского мультисистемного синдрома у больных новой коронавирусной инфекцией и вопросам вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции (научные руководители – Татьяна Чудакова, Марианна Матвеева). На Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Трудный диагноз в практике педиатра» в Оренбурге студенты выступили с 3 докладами, на X Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» в Смоленске были представлены 3 доклада (научные руководители – Татьяна Чудакова, Юрий Цека). На ХI Всероссийской неделе науки с международным участием, посвященной всемирной неделе иммунизации в СГМУ, студенты СНК выступили с 19 докладами в 4 секциях, 8 докладов студентов были удостоены дипломов

В мае студенты СНК выступили с двумя докладами в Республике Беларусь на XIV Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной медицины», которая проходила в Гомельском государственном медицинском университете. Студенты СНК кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова заняли два призовых места: диплом 1-й степени получил доклад «Кардиоваскулярные нарушения у детей, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19» студентов 6-го и 5-го курсов педиатрического факультета Дарины Крошкиной, Ирины Свенцицкой, Ряны Зубаиловой (научный руководитель – Татьяна Чудакова). Диплом 3-й степени получил доклад «Клинические особенности и тактика терапии тяжелой формы новой коронавирусной инфекции у больных с гемобластозами» студентов 6-го курса педиатрического факультета Анны Гладковой и Надии Ильясовой (научный руководитель – Татьяна Чудакова).

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов в научной работе СНК.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова