26 апреля 2022
Инновационный проект СГМУ

22 апреля в рамках реализации инновационного проекта «Медицинские классы» на базе школы № 1 р.п. Новые Бурасы сотрудники ЦДО в профориентационной работе Светлана Савина и Екатерина Миронова провели мероприятие «Марафон медицинских профессий». Цель мероприятия – формирование осознанного выбора профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей и возможностей обучающихся, формирование у подростков полноценного представления о профессиях в сфере медицины. В актовом зале образовательного учреждения собрались более 30 ребят – учащиеся 8-х и 9-х классов. Школьники имели возможность получить подробные ответы на вопросы: «Кто такой врач?», «Как оставаться здоровым?», «Как и кем создаются лекарства?», «Что такое иммунитет и как он работает?», «Как защитить себя от вирусов?».

Перед школьниками с приветственным словом выступила главный врач Новобурасской районной больницы Марина Елесина, которая также вместе со старшеклассниками приняла участие в решении ситуационных задач.

Студент 4-го курса педиатрического факультета, заместитель руководителя Штаба студенческих отрядов СМС Алтан Санджиев провел с обучающимися 10-х и 11-х классов лекцию по оказанию первой помощи. В ходе лекции учащимся были продемонстрированы приемы Геймлиха и Буратино, тройной прием Сафара. Ребята научились оценивать состояние пострадавшего, правильно вызывать скорую помощь, проводить иммобилизацию конечности при переломе, накладывать жгуты и повязки при кровотечениях, оказывать сердечно-легочную реанимацию, а также продемонстрировали изученные навыки.

«Профессия врача вечная. Она будет востребована всегда, пока существует человечество. Более того, это одна из самых ответственных профессий, связанных с жизнью и здоровьем людей. А главное, медицина – это бесконечно интересно», - такими словами закончилась профориентационная встреча с абитуриентами р.п. Новые Бурасы.

Центр довузовского образования в профориентационной работе