Международная студенческая олимпиада по гистологии
Студенты СГМУ заняли призовые места в международной олимпиаде по гистологии, показав не только высокий уровень знаний, но и свои творческие способности.
На кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Саратовского медуниверситета состоялась Международная студенческая олимпиада по гистологии. Мероприятие собрало команды из ведущих медицинских вузов России и ближнего зарубежья, предоставив участникам уникальную возможность продемонстрировать глубокие теоретические знания, практические навыки и творческий подход к изучению тканевой организации органов человеческого организма.
Открывая олимпиаду, председатель жюри, заведующая учебной частью кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Юлия Труфанова тепло поприветствовала всех участников и пожелала им удачи, уверенности в своих силах и ярких выступлений. Онлайн-трансляцию олимпиады для вузов-участников вел доцент кафедры Николай Евдокимов, а в составе жюри присутствовали заведующая кафедрой гистологии Ольга Злобина, а также доценты Екатерина Костромина, Ирина Уварова, Татьяна Романова и Татьяна Перевозникова.
Олимпиада состояла из пяти насыщенных и разнообразных туров, каждый из которых проверял разные аспекты подготовки студентов: 1 тур ˗ презентация команды (домашнее задание); 2 тур ˗ творческая работа (домашнее задание); 3 тур ˗ брейн-ринг (теоретические знания); 4 тур ˗ диагностика гистологических препаратов (практические навыки) и 5 тур ˗ решение ситуационных задач (конкурс капитанов).
Высокий уровень подготовки, азарт соревнования и дружеская атмосфера сделали олимпиаду ярким событием в студенческой научной жизни. Учащимся особенно понравился практический тур, где нужно было узнать и проанализировать микроскопическое строение эластического хряща и околоушной слюнной железы. Самым творческим конкурсом стало видеопредставление команды, ее девиза, научного кредо и эмблемы.
По итогам состязаний были определены победители и призеры. В напряженной борьбе, набрав одинаковое количество баллов в ходе пяти туров, первое место разделили команда «Дентал Стар» Института стоматологии СГМУ и команда «Микромир Асфендиярова» медицинского университета Казахстана. Второе место заняла команда «Десмосомы» университета из Самары, а третье место ˗ команда «Реальные гистологи» университета Волгограда.
Кроме общих мест, жюри отметило выдающиеся достижения команд и участников в отдельных номинациях. «Лучшим домашним заданием» жюри назвало номер университета Казахстана. В номинации «Лучшая творческая работа» и «Лучший капитан» была награждена команда «Дентал Стар» СГМУ и ее капитан Ангелина Карандина соответственно. Приз за «Командный дух» достался команде «Аксоны – чемпионы» Института клинической медицины СГМУ.
Участники и организаторы единогласно выразили надежду на продолжение подобных интеллектуальных соревнований. Международная студенческая олимпиада по гистологии не только укрепила профессиональные связи между вузами, но и вдохновила будущих врачей на глубокое изучение фундаментальных дисциплин, лежащих в основе клинической практики.
СГМУ им. В.И. Разумовского вновь подтвердил статус площадки, объединяющей талантливых студентов и способствующей развитию научно-образовательного сотрудничества на международном уровне.