Неделя санитарного просвещения

15 марта 2023
Неделя санитарного просвещения

Обучающиеся 5-го курса стоматологического факультета под руководством сотрудников кафедры стоматологии детского возраста провели серию санитарно-просветительских мероприятий под общим названием «Неделя санитарного просвещения». Акция была организована в рамках производственной практики по дисциплине «Стоматология детского возраста».

Санитарно-просветительская работа является важной составляющей профессиональных навыков и опыта деятельности детского врача-стоматолога. В практике приняли участие более 150 студентов, в том числе иностранные обучающиеся. Были проведены уроки здоровья и лекции по профессиональной ориентации в учебных учреждениях районов Саратовской области: Саратовском, Энгельсском, Вольском, Балаковском, Марксовском, Ершовском, Новоузенском, Ровенском. Также уроки здоровья проводились и в каникулы: иногородние студенты из Краснодарского края, Иркутской, Астраханской, Волгоградской и Пензенских областей встречались со старшеклассниками в своих школах.

Всего было задействовано 47 учебных учреждений, из них 8 гимназий, 10 лицеев, 26 общеобразовательных школ и 3 детских сада.

Студенты рассказывали не только о значении и методах профилактики кариеса, но и об истории развития стоматологического факультета Саратовского медуниверситета, перспективах и особенностях получения профессии врача-стоматолога в России. Основное внимание было уделено  важным аспектам профилактики здоровья  полости рта, обучению правильной технике чистки зубов и ответам на вопросы слушателей.
Студентам нужно было проявить не только свои теоретические и практические умения, но также ораторские способности и креативность, с чем они успешно справились.

За информативное и интересное проведение уроков здоровья и профориентации в старших классах школ от коллективов и руководства учебных учреждений многие студенты получили благодарственные письма.

Неделю санитарного просвещения в школах и детских дошкольных учреждениях Саратовской области студенты и сотрудники кафедры и ортодонтии посвятили Всемирному дню стоматологического здоровья, который пройдет 20 марта.