Правительство Саратовской области утвердило новый порядок оформления направления на целевое обучение.

Ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, депутат Областной Думы считает, что теперь возможности для получения целевого направления доступны для абсолютного большинства абитуриентов, а размещённый на сайте министерства образования пошаговый алгоритм доходчиво объясняет порядок действий. Все желающие уже могут ознакомиться с вакансиями для заключение целевого договора.

По мнению Андрея Еремина, межведомственная комиссия, которая принимает решение об утверждении кандидатур, действует исключительно в целях обеспечения кадрами региона, а не удовлетворения частных интересов отдельных лиц.

Ректор обратил внимание, что список документов, которые необходимо подать, включает в себя свидетельства об индивидуальных достижениях, что дает преимущества ребятам, уже проявившим себя в направлении выбранной профессии, в частности, выпускникам медицинских классов.

«Таким образом, именно лучшие, стремящиеся в профессию, станут обладателями целевого договора. Теперь государство тратит ресурсы на подготовку специалиста, который гарантировано вернется в организацию-заказчика», - прокомментировал Андрей Еремин.